Мультимедийный экспозиционно-выставочный комплекс
«Вселенная Воды»
Пн., Вт. – выходные дни (экскурсии проводятся только для организованных групп)
Ср.-Воскр. – с 10.00 до 19.00 (касса до 18.30)

(812) 438-43-75, (812) 275-43-25, (812) 438-43-01

презентацию
Приглашаем петербуржцев на городской праздник энергосбережения «Вместе ярче»

29 сентября в Санкт-Петербурге состоится Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Мероприятие инициировано Министерством энергетики Российской Федерации и направлено на популяризацию среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрацию современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

Фестиваль пройдет с 11:00 до 16:00 часов на территории Парка 300-летия Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Приморский пр., д. 74. Организаторами мероприятия в Северной столице выступают Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ «Центр энергосбережения». ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» вместе с ресурсоснабжающими организациями города примет участие в мероприятиях фестиваля.

Праздник энергосбережения пройдет одновременно со II Международным Балтийским ВЕТЕРбургским Марафоном - ярким городским спортивным событием, направленным на поддержку здорового образа жизни, экологии и чистоты Балтийского моря. Такое сочетание двух масштабных мероприятий сделает лозунг фестиваля энергосбережения и экологии - «Вместе ярче!» – еще более актуальным.

Одним из самых ярких моментов программы станет забег трудовых коллективов топливно-энергетического комплекса на дистанцию 5 км: «Забег ТЭК». С 2019 года такой энергетический марафон станет традиционным для открытия фестиваля #ВместеЯрче в Санкт-Петербурге.

Событийная площадка Фестиваля будет разделена на интерактивные тематические зоны: «АВТО-ТЭК», «Молодежь – поколение энергоэффективных», «Школьники – будущие энергетики и ответственные потребители энергии» с уникальным наполнением. Одновременно на нескольких площадках будут организованы интерактивные программы, откроется специальная Детская зона, где маленьким посетителям и их родителям предложат участие в викторинах на тему энергосбережения, для них будет открыта художественная аллея с мольбертами для раскрашивания рисунков. Все желающие смогут сделать фото с инстаграм-рамкой и тантамареской.

СПбГБУ «Центр энергосбережения» на своей интерактивной площадке представит тематические мастер-классы по экологии и энергосбережению, в том числе мастер-класс «Вторая жизнь лампочки»; мастер-класс «Моя эко-открытка»; проведет интеллектуальную игру «Экологическая безопасность - ответственность каждого». Все желающие смогут отчеканить монеты с логотипом фестиваля #ВместеЯрче-2019 на память, а также декорировать в фирменной символике пряники и печенье. Маленьким посетителям придутся по душе услуги тематического аквагрима.

Традиционно на открытии фестиваля будет проведена акция «Энергосбережение и экология начинаются с меня»: «вырастет» зеленое эко-дерево для подписания «деклараций» о поддержке энергоэффективного образа жизни.

Программа фестиваля