Пн. - выходной
Вт. - с 10.00 до 18.00
Ср.-Воскр. – с 10.00 до 19.00

(812) 438-43-75, (812) 275-43-25, (812) 438-43-01

Завершился межмузейный экологический проект «Петербургские ЭКОигры-2017»

13.02.2018

Финалом проекта стал межшкольный ЭКОтурнир, который состоялся в январе-феврале 2018 года в Детском экологическом центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Викторину ЭКОтурнира составили по вопросам и заданиям, которые предоставили музеи - партнеры проекта. Чем больше музеев посетили ребята, тем легче им было справляться с заданиями.

Финал проходил весело и динамично. Ребята бурно обсуждали вопросы, дружно радовались успехам.

Никита, команда «Северное сияние», ГБОУ СОШ № 35:

«Нам все очень понравилось, было очень интересно и захватывающе. Некоторые вопросы были сложными для нас, но на большинство мы смогли ответить. Мы участвуем в большинстве конкурсов. Мы получили приз за III место: грамоты, медали, монетки Зоологического музея. К следующему конкурсу мы обязательно все подучим и обязательно выиграем».

Жюри состояло из представителей музейного сообщества, которые определили победителей в разных возрастных группах, а также отметили тех, кто посетил больше всего музейных площадок.

Елена Александровна Павлова, научный сотрудник Зоологического музея Российской академии наук:

«В судействе самое сложное - быть абсолютно объективным, потому что вопросы довольно непростые, ребята отвечают по-разному, и не каждый ответ можно легко признать правильным или неправильным. Нам приходилось много совещаться с остальными членами жюри. Надеюсь, что справедливость восторжествовала. Но самое главное: замечательно, что детей привлекают к проблемам окружающей среды».

Призы и подарки, предоставленные партнерами проекта, получили не только победители, но и все участники. Детям вручили сертификаты на бесплатное посещение новых для них музеев города.

Мария, команда «Экофренды», Гимназия 261:

«Наша команда победила, мы очень счастливы и наш классный руководитель тоже. Нам очень понравилось, потому что мы получили новые знания и новый опыт. Посещение музея вызвало только положительные эмоции и оставило огромное впечатление. Мы вместе с классом обязательно вернемся сюда еще!»

Всего в проекте «Петербургские ЭКОигры–2017» приняли участие 99 школьных команд из 2-8 классов. На участие в финале подали заявку 44 команды.

Дети любят узнавать новое, поэтому они участвовали в ЭКОиграх с большим энтузиазмом. Однако этот интерес имеет свойство «остывать», поэтому необходимо создавать правильную мотивацию. Организаторы ЭКОигр с этим справились. Дети не только познакомились с окружающим миром, получили навыки бережного обращения с природой, но и научились важным правилам командного взаимодействия, товариществу, общению со сверстниками и взрослыми.

Итоги турнира смотрите здесь.

Справка:

Петербургские «ЭКОигры–2017» приурочены к Году экологии в России. Идея проекта - объединить музеи Санкт-Петербурга, которые смогут дать детям необходимые знания об окружающей среде в увлекательной форме. По условиям конкурса, с марта по декабрь 2017 школьники посетили 12 музеев и экологических центров. Петербургские «ЭКОигры-2017» инициировал  Информационно-образовательный центр ГУП «Водоканал Санкт–Петербурга».