«Вселенная Воды» приглашает победителей конкурса рисунков

25.06.2013

21 июля в 12.00 музейный комплекс «Вселенная Воды» на Шпалерной, 56, приглашает участников конкурса рисунков, прошедшего во время акции «Ночь музеев», принять участие в программе «Семейный заплыв» и получить памятные сувениры.

В этом году акция «Ночь музеев», прошедшая в Петербурге в ночь с 18 на 19 мая, совпала с празднованием 10-летия музея Воды. Во время «Ночи музеев - 2013» все желающие могли оставить свои поздравления музею и нарисовать что-нибудь на тему воды.

Дети и взрослые создали около 200 рисунков, изобразив на них водонапорную башню, капли, русалок, море… Самые интересные поздравления и рисунки были размещены в фотоальбоме на сайте музея, а теперь пришло время вручить их авторам обещанные подарки. Кроме того, в день вручения подарков музей приглашает всех участников конкурса рисунков и их друзей принять участие в программе «Семейный заплыв» в музейном комплексе «Вселенная Воды».

Участие в программе «Семейный заплыв» для участников конкурса рисунков – бесплатно. Если детей, принимавших участие в поздравлении музея Воды, сопровождают взрослые, то для одного взрослого участие в программе также бесплатно. Для друзей предлагается льготная стоимость билета на программу – 100 руб. (вместо 250).

Всем участникам конкурса рисунков позвонят или пришлют сообщения по электронной почте, чтобы пригласить на предстоящий праздник.

21 июля участников сначала пригласят на торжество, которое состоится в конференц-зале Детского экологического центра. Во время регистрации каждый получит индивидуальный номер, который даст возможность принять участие в беспроигрышной лотерее. Таким образом, кроме обещанных сувениров все получат дополнительные подарки от музея Воды. После просмотра видеоролика о «Ночи музеев» и фотослайдшоу из рисунков, созданных участниками праздника, состоится вручение дипломов, награждение и лотерея. Затем в музейном комплексе «Вселенная Воды» пройдет программа «Семейный заплыв».

В ходе программы ее участникам предложат создать свой флот: им покажут рисунки различных кораблей, ходивших по Неве в разное время, которые нужно будет «оживить», а затем разукрасить. Взрослые могут либо присоединиться к детям, либо посмотреть фильм «Гавани, верфи, доки». После того, как флот будет создан, – можно отправляться в плавание. Экскурсовод предложит участникам программы посоревноваться в искусстве такелажа и научит вязать морские узлы. Ведь, как известно, каждый моряк или даже молодой юнга должен владеть этим искусством. Участников «Семейного заплыва» также ждут гадания. Желающие смогут определить свою судьбу на ближайшее будущее, а поможет им в этом именно вода. После рассказа экскурсовода о традициях водопользования на Руси, о колодцах и бане, посетители музея смогут погадать еще и на мочалках, чтобы узнать, исполнится заветное желание или нет.

И, конечно, в программе «Семейного заплыва» – множество интересных фактов о воде, ее свойствах, увлекательные фильмы (о морских экспедициях, городе-порте Кронштадте) и море положительных эмоций.