Во «Вселенной Воды» состоялся творческий вечер Владимира Татосова

20.02.2013

19 февраля в музейном комплексе «Вселенная Воды» прошел творческий вечер актера театра и кино, народного артиста РСФСР Владимира Михайловича Татосова.

Владимир Татосов за свою карьеру сыграл более чем в шестидесяти кинофильмах и исполнил около ста театральных ролей. Большинство зрителей знают его по ярким, выразительным образам в фильмах «Гобсек», «Я тебя никогда не забуду», «Соломенная шляпка», «Салют, Мария!» и  других.

Вечер-встречу Владимир Михайлович посвятил воспоминаниям о самых приятных моментах в своей творческой деятельности. Рассказ о рассвете своей карьеры актер дополнил, спев под гитару две песни из спектакля «Донбасс». Зрители  услышали множество забавных историй из закулисной жизни артистов, героями которых были Г.А. Товстоногов, Е. Копелян, С. Юрский, М. Бернес, Я. Френкель… В конце вечера народный артист исполнил песню «Куда уехал цирк».

В.М. Татосов родился 10 мая 1926 года в Москве. Детство провел в Баку, в Свердловске учился в лётной школе.  В 1946 году окончил студию при Свердловском драматическом театре. С 1947 года — актёр Ленинградского театра комедии, затем — Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. С 1963 года играл в ленинградском БДТ имени А.М. Горького, с 1971 года — актёр киностудии «Ленфильм», с 1993 года — актёр Петербургского академического театра комедии имени Н.П. Акимова. Ныне Владимир Татосов играет в спектаклях театров «Балтийский дом», «Приют комедианта» и «Антреприза имени Андрея Миронова».