Во «Вселенной Воды» прозвучал новогодний саксафон

15.12.2014

В пятницу, 12 декабря, в музейном комплексе «Вселенная Воды» прошла праздничная программа фестиваля «Музыка воды» – «Новогодний саксафон».

С приветственным словом выступила художественный руководитель фестиваля, заслуженная артистка России – Мария Сафарьянц. Она поздравила гостей с наступающим Новым годом и отметила, что концерт неслучайно посвящен саксафону. Именно в 2014 году исполнилось 200 лет со дня рождения изобретателя этого музыкального инструмента – бельгийца Адольфа Сакса.

Ведущим вечера был Александр Трофимов, солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Константиновский оркестр под управлением дирижера Алексея Ньяги исполнил произведения Исаака Дунаевского, Арама Хачатуряна. Но главным «героем» концерта стал саксафон. В этот вечер этот музыкальный инструмент несколько раз использовался в качестве солирующего в оркестре. Гости вечера услышали произведения Астора Пьяццолла, Вольфганга Амадея Моцарта, Жоржа Бизе, Педро Итурралде в исполнении Андерса Паулссона (сопрано-саксофон, Швеция) и Айрапета Аракеляна (саксофон, Армения – Германия).

Валентин Завирюха, виртуозно владеющий баяном, представил для зрителей Венгерский танец (Брамс-Яшкевич) и парафраз на тему русско-народной песни «Утушка луговая» (Виктор Гридин).

Вечер украсило сопрано Светланы Москаленко, солистки Михайловского театра. Вместе с Александром Трофимовым они завершили концерт исполнением «Застольной песни» из оперы «Травиата» Джузеппе Верди.