Во «Вселенной воды» пройдет вечер памяти Петра Вельяминова

01.12.2011

«Памяти мастера» - под таким названием в понедельник, 5 декабря, в 18.30, в музейном комплексе «Вселенная Воды» (Шпалерная, 56) состоится творческий вечер, посвященный памяти советского и российского актера театра и кино, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Петра Вельяминова.

Как ожидается, в творческом вечере примут участие С. Крючкова, Е. Ваенга, Э. Хиль, Н. Поздеев, С. Мигицко, И. Краско, А. Мельникова, Р. Громадский, В. Татосов, Е. Леонов-Гладышев, А. Барсуков, А. Позняков, В. Никитенко, Н. Буров, А. Лушников, Б. Смолкин.

Пётр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве, в семье потомственного военного из древнего дворянского рода. Его отец, потомственный военный, в 1930 году был арестован и провел в лагерях 17 лет. В марте 1943 года был арестован и 16-летний Петр Вельяминов - по обвинению «в участии в антисоветской организации». Освободили его в 1952 году. Реабилитирован Петр Вельяминов был в 1983 году. Петр Вельяминов работал в театрах в Абакане, Тюмени, Дзержинске, Новочеркасске, Чебоксарах, Иванове, Перми и Свердловске. После успеха фильма «Тени исчезают в полдень», где Петр Вельяминов исполнил роль председателя колхоза Захара Большакова, он был принят в труппу московского театра «Современник». Зрители запомнили Петра Сергеевича Вельяминова также по ролям в фильмах «Командир «Счастливой Щуки», «Вечный зов», «Сладкая женщина», «Пираты XX века» и другим.

С 1995 года Петр Вельяминов жил в Санкт-Петербурге. Играл в Санкт-Петербургском академическом театре комедии имени Н.П. Акимова.