В Водоканале проходит X конференция «Вода – источник жизни на Земле»

29.03.2017

Петербургский Водоканал принял участников Х Всероссийской научной конференции «Вода – источник жизни на Земле».

Эта акция по поддержке исследовательской работы студентов и молодежи в области экологии ежегодно проводится Санкт-Петербургским отделением Российской академии наук под эгидой объединенного научного совета «Экология и природные ресурсы» при участии и поддержке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Русского географического общества, Межрегионального общественного движения «Культурно-экологический патриотический клуб «Непоседа».

Напомним, что 2017 год объявлен Годом экологии в России. Поэтому неслучайно, что интерес к мероприятию проявили  школьники из самых разных городов и областей России – от Владивостока до Республики Карелия. На конкурс для участия в конференции было подано 378 работ, из них отобрано 240 презентаций.

Модератор, руководитель клуба «Непоседы» Михаил Карчевский,  поблагодарил Водоканал как давнего партнера, который всегда тепло встречает гостей. В ходе выступлений участники рассмотрели вопросы влияния качества воды на здоровье населения, рассказали об удивительных свойствах воды и различных природных явлениях. Гости мероприятия представили презентации об истории возникновения водопровода в Петербурге, выращивании кристаллов из растворов солей, информационной памяти воды и многом другом. Большой блок исследований был посвящен результатам работы по экологическому мониторингу водных объектов и проблемам экологической безопасности населения.

Кроме пленарных заседаний, молодые исследователи успели посетить музейную экспозицию «Подземный мир Петербурга».