В праздничные дни гости музея рисовали пеной и получали подарки

10.03.2016

В минувшие «длинные» выходные – 5, 6 и 7 марта – в музейном комплексе «Вселенная воды» прошла праздничная программа, посвященная Международному женскому дню.

Гостей музея ждал мастер-класс «Радость в подарок», программа «Романтика водной стихии», второе интерактивное занятие для всей семьи из цикла программ «Путешествие капельки»  и дополнительные экскурсии. Всего в эти дни музей посетили почти три тысячи человек.

Во время программы «Романтика водной стихии» гости музея смогли создать карту романтических мест Санкт-Петербурга, а также узнали о любовных легендах, связанных со знаменитыми водопадами, реками и озерами. Участники программы провели эксперимент с водой и приняли участие в беспроигрышной лотерее. Среди призов была сувенирная продукция музея - магнитные рамки, календарики, мягкая игрушка «Капелька», брелоки.

Второе путешествие Капельки – «В круговороте дел вода» - в рамках цикла программ «Путешествие капельки» проходило в залах Детского экологического центра (ДЭЦ). Участники программы узнали – откуда берется вода в кране, кто делает воду чистой, как ею правильно пользоваться; а также провели эксперимент, «построили» водопровод, изучили капельку ила под микроскопом.

Мастер-класс «Радость в подарок» проводился в Музее Воды впервые. В ходе программы гости музея познакомились с понятием диффузия – перемешивание молекул разных веществ. Вначале участники мастер-класса наблюдали это явление, смешивая воду и краситель (разноцветные чернила). На следующем этапе участники добавили  краситель в молоко. Стоит отметить, что молоко – это более густая жидкость по сравнению с водой, и благодаря этому краситель не сразу растворялся в молоке, а образовывал красочные узоры. В завершении «лабораторных работ» гости музея создавали «картины» из пены для бритья. В проведении они снова использовали разноцветные чернила. Рисунки участники мастер-класса могли забрать с собой.

Гости музея поделились своими впечатлениями о программах: «Впервые с детьми побывали на экскурсии в вашем музее, остались просто в восторге. Получили знания о воде, да еще и наигрались», «Необычный мастер-класс! В восторге вся семья, даже папа с удовольствием сделал картинки».