В Музее воды всего на 48 часов откроется выставка «Как и ты. Человек и Дельфин»

17.11.2017

18-19 ноября во время Дня дельфинов в рамках VI Международного культурного форума впервые в России будет представлена мультимедийная выставка, посвященная дельфинам и китам.

Материалы были подготовлены организаторами специально ко Дню дельфинов. Такой выставки в Петербурге и даже в России еще не было. Мультимедийный проект позволяет посетителям увидеть на больших экранах  дельфинов и китов в естественной среде обитания, услышать звуки, которые они издают, встретиться с ними взглядом  и почувствовать этих животных сердцем.

Цель проекта – полное погружение зрителя в жизнь подводного мира, демонстрация возможности контакта с его обитателями гуманно, без принуждения животных, как это происходит в дельфинариях и тематических парках.

Проект призван дать гостям почву для размышлений о возможности существования иного разума, кроме человеческого. Мировой океан занимает 70 процентов Земли, и все его обитатели тысячелетиями поддерживают сложившийся баланс. Морские млекопитающие играют в этом симбиозе особенную роль, так как, по мнению ряда ученых, обладают интеллектом, приближенным к человеческому.

Вот лишь несколько фактов о дельфинах:

• Дельфины одними из первых прошли зеркальный тест на самосознание
  • У дельфинов сильно развита социальная структура, и у некоторых видов наблюдаются устойчивые семейные связи
  • У каждого дельфина есть имя, которое он получает при рождении

Эти и другие темы будут затронуты организаторами в рамках Дня дельфинов. Впервые в истории человечества в рамках Международного культурного форума пройдут мероприятия, посвященные интеллекту и культуре морских млекопитающих.

Выставка в Музее воды станет ярким событием в жизни нашего города. Она откроется 18 ноября в 13.00 и будет доступна для гостей в течение 48 часов до 13.00 20 ноября. В программе торжественного открытия – выступление основателей Посольства Дельфинов Александра и Николь Гратовски. Вход на мероприятие свободный!

Все это время гости смогут присоединиться к Международной Декларации о правах и свободе дельфинов и китов.

Аккредитация СМИ на выставку и остальные мероприятия программы Дня дельфинов возможна по электронному адресу: dolphinsday@mail.ru

дельфины