Пн. - выходной
Вт. - с 10.00 до 18.00
Ср.-Воскр. – с 10.00 до 19.00

(812) 438-43-75, (812) 275-43-25, (812) 438-43-01

В Музее воды открылся фестиваль «Большая волна»

23.07.2018

20 июля на Шпалерной, 56, открылся фестиваль «Большая волна в Петербурге», приуроченный ко дню моря в Японии. В России фестиваль проводится впервые.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости из Страны Восходящего Солнца - исполняющий обязанности генерального консула Японии г-н Хидэто Ватанабэ и атташе г-жа Юки Хаяси.

Мероприятие началось со вступительных речей организаторов фестиваля. Также посетителей выставки поприветствовал директор филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» В.Д. Козлов. Он отметил, что посетители фестиваля могут проникнуться богатой культурой Японии, не покидая Россию. Г-н Ватанабэ, который рассказал о том, как важно сохранять природные ресурсы: «Это мероприятие организовано не только для обсуждения картин художников. Оно позволяет осознать ценность и важность воды».

Перед торжественной частью участники фестиваля посетили выставку картин, выполненных на рисовой бумаге с помощью древнейших техник написания живописи. Помимо картин посетители выставки увидели разные предметы, выполненные в технике оригами – древнего японского искусства складывания фигурок из бумаги.

Фестиваль продлится четыре дня, в каждый из которых запланирована разнообразная программа. Гости смогут попробовать себя в японской живописи, поиграть на японских барабанах, посетить открытый урок японского языка и открыть для себя много нового в культуре и истории Японии.