Специалисты Водоканала приняли участие в конференции «Развитие водного туризма в Санкт-Петербурге»

07.07.2017

7 июля на территории Информационно-образовательного центра петербургского Водоканала прошла международная конференция «Развитие водного туризма в Санкт-Петербурге». В рамках встречи специалисты Водоканала рассказали, что предприятие заботится об акватории Балтийского моря, не только выполняя рекомендации ХЕЛКОМ по очистке сточных вод, но и реализуя эколого-просветительские проекты.

Конференция «Развитие водного туризма в Санкт-Петербурге» состоялась в рамках Балтийской яхтенной недели, партнером которой выступил ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Участниками конференции стали представители исполнительных органов государственной власти, туроператоры, специализирующиеся на водном въездном туризме, представители портов и яхтенной индустрии Санкт-Петербурга и зарубежных стран, участники Финско-эстонско-российской Морской Ассамблеи Финского залива, профессиональные яхтсмены и любители.

Директор филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Виктор Козлов, выступая с приветственным словом, рассказал о площадке, где проходила конференция. Сегодня на площадках Центра проводятся встречи, выставки и семинары разного уровня, в том числе и международные. Но изначально это была территория Главной водопроводной станции. Здесь, напротив Таврического дворца, была построена водонапорная башня, которая сегодня является настоящим памятником промышленной архитектуры XIX века. Именно на этажах башни в 2003 году открылась первая экспозиция Музея Воды, а через пять лет в бывшем резервуаре хранения воды была создана мультимедийная экспозиция «Вселенная Воды».

К слову, после завершения конференции участники познакомились  с экспозицией и узнали много любопытных фактов о воде.

Ведущий специалист Информационно-образовательного центра Вера Швецова выступила с докладом «Представление темы Балтийского моря в молодежных проектах и программах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Она отметила, что за 15 лет существования Детского экологического центра (ДЭЦ) было реализовано более 50 проектов, в том числе международных. Все они направлены на воспитание молодого поколения на принципах ответственного и бережного отношения к окружающей среде, в частности, к Балтийскому морю, на берегах которого расположен наш город. Среди крупных проектов, реализованных в последние годы, – совместный проект Детского экологического центра, Ленинградского зоопарка и Петербургского Океанариума «ЭКОволна», российско-финский проект «Просвещение молодежи в рамках работы Международного центра передовых водных технологий», проект «Вода+». Кроме того, ежегодно на базе ДЭЦ проходит международная конференция «Модель ООН».

В 2014 году – в Год Финского залива – школьники и студенты из России, Эстонии и Финляндии подготовили Международную молодежную декларацию по защите Финского залива. Для этого ребята занимались в экологических центрах трех стран, в том числе и в Детском экологическом центре Водоканала.

Активисты ДЭЦ – ребята, которые не первый год занимаются в центре, – принимали  участие в выпуске ластоногих, прошедших реабилитацию в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, а также в экологической акции по зарыблению Финского залива.

***

Балтийская яхтенная неделя проходит с 3 по 9 июля в рамках Санкт-Петербургской морской ассамблеи, проводимой по распоряжению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Организаторы – Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский парусный союз.

В рамках культурной программы Недели в Музее Воды и Детском экологическом центре состоялись программы «Балтийский круиз» и «Бережем и помогаем, вместе Балтику спасаем!».