Промышленный туризм: проблемы и перспективы. Взгляд бизнеса

12.11.2021

10 ноября 2021 года представители Экспозиционно-выставочного комплекса «Вселенная Воды» приняли участие в круглом столе «Промышленный туризм: проблемы и перспективы. Взгляд бизнеса». Мероприятие состоялось в Таврическом дворце под эгидой форума TRAVEL HUB «СОДРУЖЕСТВО».

Участники круглого стола рассказали о разных видах и направлениях промышленного туризма – музеях при предприятиях и экскурсиях на действующие производства, экскурсиях для детей и т.д.

Были представлены успешные практики, реализованные Российскими железными дорогами, ювелирным заводом «Русские самоцветы», пивоваренной компанией «Балтика», компанией «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», предприятиями Челябинска и Абхазии, и т.д.

От ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выступил начальник Управления музейно-выставочной деятельности и конференц-услуг Трошенко Д.В. Он рассказал об успешном опыте Водоканала в направлении промышленного туризма на примере Экспозиционно-выставочного комплекса «Вселенная Воды». Так, существуя с 2003 года, Комплекс успешно реализует такие формы работы как экскурсии на производственные объекты Предприятия, тематические и интерактивные экскурсии эколого-просветительской направленности для детей, подростков, молодежи, семейной аудитории, профориентационные программы.

Участники дискуссии отмечали, что предприятия, заинтересованные в развитии промышленного туризма, нуждаются в поддержке и помощи государства. Прежде всего, необходимо определить, какие объекты в принципе могут быть отнесены к промышленному туризму, каким образом должна быть организована финансовая сторона дела, нужны инструкции и рекомендации, как работать с туристической аудиторией и т.д. Были высказаны предложения чаще проводить на пространстве Содружества специализированные конференции и форумы по обсуждаемой теме.