На Шпалерной, 56, прошла акция ко Дню Балтийского моря

22.03.2017

Сегодня, 22 марта, в Детском экологическом центре прошла экологическая акция «День Балтийского моря» в партнерстве с Ассоциированными школами ЮНЕСКО.

В акции приняли участие учащиеся 8-9 классов из 16 петербургских школ.

Ребята познакомились с понятием устойчивого развития, особенно обратив внимание на проблему обеспечения чистой питьевой водой населения нашей планеты. Организаторы акции призвали молодых людей задуматься о том, что каждый из них может сделать для сохранения водных ресурсов.

Специалисты Информационно-образовательного центра провели для участников акции викторину. Ребятам надо было выбрать из предложенных действий по продвижению экологических проектов, что они могут сделать сами, а что только с помощью взрослых. Например, сами они могут собрать активных молодых людей – школьников и студентов, а с помощью взрослых ребята могут собрать конференцию, чтобы обсудить механизмы участия молодежи.

В рамках встречи школьники подготовили декларацию, обращенную к жителям Земли. В документе ребята призывают более бережно относиться к окружающей среде и учиться  рационально использовать водные ресурсы. Участники акции единогласно проголосовали за декларацию. Теперь она будет отправлена в штаб-квартиру Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Казани.

Также школьники посмотрели фильм о помощи морским млекопитающим. Этот проект уже пятый год реализуется при поддержке петербургского Водоканала. За это время помощь была оказана 66 детенышам ладожских и балтийских кольчатых нерп и балтийских серых тюленей.

Специалисты Информационно-образовательного центра Водоканала рассказали о новом проекте, который стартовал в рамках Года экологии, – «Петербургские ЭКОигры-2017». Представители каждой школы получили маршрутные листы для участия в проекте. Напомним, что ребята смогут до конца года посетить специальные игровые программы, разработанные партнерами проекта – одиннадцатью музеями и экологическими центрами.

В завершении акции школьники отправились в путешествие по музейной экспозиции «Подземный мир Петербурга», где познакомились с передовыми практиками Водоканала Санкт-Петербурга для снижения нагрузки на окружающую среду Балтийского региона.