Музей Воды посетили участники Всероссийской олимпиады по ОБЖ

20.04.2017

Сегодня, 20 апреля, Музей Воды посетили участники Всероссийской олимпиады по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) – ученики 9-х классов. Всего около 50 школьников из Петербурга, Москвы, Калининграда, Смоленска, Ростова и других российских городов.

Вначале ребята отправились на экскурсию по экспозиции «Подземный мир Петербурга», где познакомились с работой петербургского Водоканала, а также смогли проследить путь воды в городе – от водозаборов в Неве до очистных канализационных сооружений.

Экскурсия продолжилась в мультимедийной экспозиции «Вселенная Воды». Ребята посмотрели фильм о воде на большом экране и загадали желание у памятника хорошей погоде – девочки с зонтиком.

Также школьники узнали, как раньше разводился один из первых мостов Петербурга – Литейный, увидели стеклянный водоворот, состоящий из 323 пластинок с обозначением дат наводнений в нашем городе.

Кроме того, молодые люди узнали, сколько воды содержится в человеке (например, глаза состоят на 98% из воды), и увидели якорь 18 века, который был поднят со дна Невы.

***

В 2017 году Всероссийская олимпиада по ОБЖ проходит в Санкт-Петербурге (место проведения каждый год разное). Ее участниками стали ученики старших классов – победители региональных туров олимпиады. Среди основных целей проведения Всероссийской олимпиады по ОБЖ – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, пропаганда и популяризация среди молодежи здорового образа жизни.

Напомним, для участников регионального тура олимпиады по ОБЖ в Петербурге, который прошел в начале марта 2017 года, специалисты Детского экологического центра Водоканала провели специальную секцию – «Рациональное и безопасное водопользование». Ребята узнали, какой путь проходит вода в нашем городе, познакомились с технологиями очистки воды на водопроводных станциях и назвали водоемы нашего региона.