Музей Воды посетили блокадники и ветераны войны

25.01.2017

Сегодня, 25 января, музейный комплекс «Вселенная Воды» посетили блокадники, ветераны войны и пенсионеры-инвалиды из Социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста Калининского района.

Экскурсия была организована в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Инициатором посещения выступило Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Комплексный Центр социального обслуживания населения Калининского района».

Для ветеранов была организована экскурсия по мультимедийной экспозиции «Вселенная Воды». Гости музея посмотрели фильм об уникальных свойствах воды, узнали, как разводился один из первых мостов Петербурга – Литейный, увидели стеклянный водоворот, состоящий из 323 пластинок с обозначением дат наводнений в нашем городе. Из фильма экскурсанты узнали о самых катастрофических наводнениях – в 1777, 1824 и 1924 годах. Например, во время наводнения 1924 года вода поднялась на 3 метра 70 сантиметров выше ординара. В результате вода затопила зоопарк, погибли около ста животных, а в городе было объявлено военное положение.

Кроме того, экскурсанты узнали, сколько воды содержится в человеке, и увидели якорь 18 века, который был поднят со дна Невы.

В завершении экскурсии ветераны посмотрели фильм о воде на большом экране и загадали желание у памятника хорошей погоде – девочки с зонтиком. Считается, что если подержаться за ручку зонтика, можно загадать солнечную погоду на конкретный день.

Стоит отметить, что большинство гостей впервые побывали в Музее Воды. Одна из участников группы Людмила Алексеевна рассказала: «Мне 75 лет, но в подобном музее я еще не была. Молодцы, что так хорошо все организовали! Для людей нашего возраста очень важны такие мероприятия и внимание. Я вот никогда не задумывалась, что вода обладает такими уникальными свойствами».

Отметим, что 27 января 2017 года, в день 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, для ветеранов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» также будут организованы экскурсии - в мемориальный комплекс «Цветок жизни» и Музей обороны и блокады Ленинграда. После этого по традиции состоится торжественно-траурный митинг и возложение венков у мемориального комплекса Водоканала на территории Информационно-образовательного центра на Шпалерной, 56.