Кронпринцесса Дании посетила Детский экологический центр и музейный комплекс "Вселенная Воды"

09.10.2012

Во вторник, 9 октября, кронпринцесса Дании посетила Детский экологический центр Водоканала и музейный комплекс «Вселенная Воды».

Визит начался с осмотра выставки датских компаний, которая проходит в Детском экологическом центре.

В эти дни Королевское Генеральное консульство Дании в Санкт-Петербурге проводит ряд мероприятий в рамках концепции «Зеленая Дания - Зеленая сказка», на которых датские компании представляют свои решения по энергоэффективности. Дания сегодня занимает лидирующие позиции в мире в области эффективного использования энергии.

Кронпринцесса побывала на занятиях в Детском экологическом центре с участием учеников петербургских школ – малышами и старшеклассниками. Кстати, две недели назад Детскому экологическому центру - уникальному социальному проекту Водоканала – исполнилось 10 лет. Кронпринцесса Дании оставила запись в электронной книге почетных гостей. «Спасибо за фантастический визит,» - написала она.

Затем официальная делегация осмотрела экспозицию «Вселенная Воды», расположенную в помещении бывшего резервуара чистой воды Главной водопроводной станции. Эта музейная экспозиция – уникальное хранилище современных знаний о воде. Один из самых популярных экспонатов - стеклянный глобус, на две трети наполненный водой, рядом с которым – два кристалла: маленький и совсем крошечный. Глобус показывает, сколько всего воды на Земле. Маленький кристалл демонстрирует, какую часть из этой воды занимает вода пресная (около 3%), а второй, совсем крошечный кристалл помогает понять, сколько пресной воды сегодня доступно людям (лишь треть от всех пресных запасов). Это – лучшее объяснение необходимости бережного и уважительного отношения к воде.

Отметим, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не в первый раз принимает членов датской королевской семьи: в 2008 году с Детским экологическим центром и музейным комплексом знакомились датский принц Йоахим с супругой – принцессой Мари.