Мультимедийный экспозиционно-выставочный комплекс
«Вселенная Воды»
Пн., Вт. – выходные дни (экскурсии проводятся только для организованных групп)
Ср.-Воскр. – с 10.00 до 19.00 (касса до 18.30)

(812) 438-43-75, (812) 275-43-25, (812) 438-43-01

Фестиваль во «Вселенной Воды» объединил творческую молодежь Санкт-Петербурга

02.07.2019

С 27 по 30 июня на площадке мультимедийного экспозиционно-выставочного комплекса «Вселенная Воды» проходил фестиваль молодежного творчества «Нас объединяет дождь». В нем приняли участие любительские творческие коллективы, художники, фотохудожники, поэты, музыканты.

В рамках фестивальной программы гости смогли побывать на мастер-классе по кузнечному мастерству, посетить различные выставки, а также познакомиться с киноработами студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Во время творческой акции «Вместе под одним зонтом» профессиональные художники и любители, среди которых также были дети с нарушением слуха, расписывали зонты. После акции участникам их подарили на память. В выставочном зале комплекса открылась совместная выставка членов Союза художников России: дизайнера, художника-акварелиста Дарьи Кузнецовой и мастера по художественной ковке, члена Союза дизайнеров Москвы и Международной гильдии мастеров Андрея Яковишина «Огонь, вода и железные трубы», которую можно посетить до 1 августа. Также в эти фестивальные дни во «Вселенной Воды» проходил «Музейный марафон» – экскурсионная программа, где гости узнали об уникальных свойствах воды и посмотрели фильм о водной стихии, ответили на загадки робота Всеволода, увидели необыкновенный инструмент – Рейнстик или «Посох дождя».

Кроме того, на территории мультимедийного комплекса было создано несколько красочных фотозон: «Встреча под зонтом», «Облака желаний», а также цветочная лаунж-зона.

28 июня фестивальная программа продолжилась в Новом здании Российской национальной библиотеки. В этот день состоялось открытие выставки фоторабот члена Санкт-Петербургского творческого союза художников (IFA) и Союза Художников России Игоря Гусева.

29 июня на площадке еще одного организатора – культурно-досугового центра «Красногвардейский» – открылась выставка живописных работ участников фестиваля. В этот же день в парковой зоне «Вселенной Воды» выступили молодые музыканты Петербурга - исполнители авторской песни Анна Ойшведская и ALXN, Вера Рейнке, которые представили кавер-версии знакомых и любимых песен, и музыкальные коллективы «Знак Неравенства», «Today We Are» и «Crimson Rite».

Символическим завершением фестиваля стала творческая акция в парковой зоне комплекса – пленэр, который объединил молодых художников, дизайнеров с нарушениями слуха. Художники в своих картинах поделились восприятием окружающего мира, нашего города и его жителей.

В день торжественного закрытия фестиваля организаторы наградили участников дипломами и памятными призами. А победители конкурса в каждой номинации получили символ фестиваля – «Девочку с зонтиком».