Дед Мороз из Водоканала поздравил воспитанников Центра содействия семейному воспитанию № 12

28.12.2016

Петербургский Водоканал и  Музей Воды организовали  новогодний праздник для своих маленьких друзей – ребят из подшефного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Центр содействия семейному воспитанию № 12».

Юные гости поделились на четыре команды и прошли необычный квест по мультимедийной экспозиции «Вселенная Воды».  Каждое правильно выполненное задание на музейной «станции» – это была подсказка для поиска сказочного рецепта волшебного тумана, без которого  Дед Мороз не смог бы появиться перед ребятами.

Специалисты музея провели для ребят викторину с вопросами о сказочных и мультипликационных героях, открыли тайну зарождения жизни  на Земле, поведали много нового и интересного о воде – сколько на Земле пресной и соленой воды, об ее уникальных физических и химических свойствах, о том, почему опасны айсберги и т.д.

С помощью мультимедийной карты ребята изучили крупнейшие моря и реки Земли. Благодаря волшебному аквариуму они познакомились с древними морскими обитателями, а также выполнили необычные эксперименты с водой и льдом с помощью старших товарищей. Дети смогли самостоятельно вырастить искусственный снег в лабораторных условиях. Их очень заинтересовал тот факт, что такой снег часто используется в киносъемках.

После успешного прохождения всех этапов новогодней игры по станциям и «изготовления» волшебного тумана детей поздравил с наступающим праздником Дед Мороз и вручил им сладкие подарки.

Второклассник Егор Корничук, воспитанник Центра, сказал: «Мне здесь понравилось  все! А особенно станция около макета планеты» (около нее детям рассказывали о том, что такое круговорот воды в природе, как образуется дождь, снег и т.д.).

Любовь Худякова, воспитатель Центра содействия семейному воспитанию № 12, тоже поделилась своими впечатлениями: ««Елка» очень понравилась – и сама организация праздника, и как красиво украшен интерьер музея. К тому же, это еще и полезная «елка»: здесь много познавательного для детей, они с удовольствием выполняют все задания, ведь они – в игровой форме. В Музее Воды я не в первый раз, и всегда с удовольствием сюда приезжаю».

Петербургский Водоканал дружит с Центром содействия семейному воспитанию № 12 уже седьмой год, а последние три года взял над этим учебным заведением шефство. Его воспитанники приходят на Шпалерную, 56, на детские программы для детей, подготовленные музейным комплексом «Вселенная Воды» и Детским экологическим центром. Для ребят специально организуются программы к акции «Час Земли», ко Дню знаний и Дню защиты детей.

А на майских праздниках в этом году воспитанники Центра приехали в лагерь «Звездный». Для юных гостей лагеря была подготовлена насыщенная программа. Ребята катались на лошадях, плавали в бассейне, рисовали витражи и соревновались в веселых стартах.