Пн. - выходной
Вт. - с 10.00 до 18.00
Ср.-Воскр. – с 10.00 до 19.00

(812) 438-43-75, (812) 275-43-25, (812) 438-43-01

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приняли участие в Петербургском международном образовательном форуме

30.03.2018

30 марта на Шпалерной, 56, состоялся Круглый стол «Социальное партнерство в сфере экологического образования и просвещения».

На заседании присутствовали представители учреждений высшего и среднего образования, общественных некоммерческих организаций и фондов, промышленных предприятий, бизнеса, профильных комитетов.

В начале заседания директор по корпоративному развитию «BI TO BE. ConsultingGroup» Н.В. Боровикова предложила участникам дать определение понятию «социальное партнерство». Прозвучало много вариантов, но сошлись на едином мнении, что социальное партнерство – это конструктивное взаимодействие организаций государства, бизнеса и некоммерческого сектора, выгодное каждой стороне и обществу в целом и направленное на решение социальных проблем.

Заместитель директора филиала «Информационно-образовательный центр» С.В. Пшеничная отметила, что сейчас образовательная деятельность ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» вышла на новый этап развития: «Создана Водная Академия - высшее учебное заведение, которое будет заниматься подготовкой кадров для нашей отрасли. Наша деятельность по экологическому просвещению также выходит на совершенно иной уровень, поэтому мы сейчас находимся, в том числе, в поиске новых институциональных форм, которые помогут нам плодотворно решать новые задачи».

Ю.М. Пашедко, заместитель начальника Службы профориентационной и просветительской работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», выступила с докладом «Центр социальных инноваций как одна из моделей партнерского взаимодействия в решении экологических и других общественно значимых проблем». Она отметила, что в формировании благоприятных условий для создания социо-культурного пространства необходима консолидация всех структур и институций современного общества.

Директор СПб ГБПОУ  «Колледж водных ресурсов» В.Е. Андреев рассказал об опыте совместной разработки образовательных программ учреждений среднего профессионального образования и организаций. На примере совместной деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Колледжа он описал систему, в которой жизнь учебного заведения интегрирована в производственную деятельность работодателя.

Учащиеся посещают круглые столы, объекты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», стараются быть в курсе актуальных проблем, которые есть на предприятии. Преподаватели проходят на предприятии производственную практику и составляют образовательную программу совместно со специалистами предприятия.

Первый проректор Водной Академии П.Б. Михайлов на примере взаимодействия Академии с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказал, как работодатель может влиять на подготовку кадров. Он подчеркнул, что правильный диалог между работодателем и учебными заведениями – это залог успешного кадрового обеспечения.

Кроме того, он отметил положительный результат действия системы «школьник – ученик колледжа – студент ВУЗа – работник предприятия», в которой на первой ступени человеку прививают бережное отношение к окружающей среде и миру.

Д.М. Крутой, начальник сектора экологических проектов отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию и обеспечению экологической безопасности рассказал о развитии экологического просвещения в Санкт-Петербурге. Комитет проводит экологическое просвещение по многим направлениям: акции, круглые столы, семинары, листовки. Два раза в год для студентов-волонтеров они проводят учения по ликвидации аварийных разливов нефти и прочие мероприятия.

Докладчики рассказали о совместной деятельности с музеями, Санкт-Петербургским Государственным Университетом и другими организациями, в рамках которой школьники и студенты учатся осознавать проблемы окружающей среды, находить решения и заботиться о планете.

Участники обсудили модели практики социального взаимодействия в сфере образования,  образовательную деятельность и наставничество для профессионалов и пришли к выводу, что акцентировать деятельность образовательных учреждений на экологическом просвещении необходимо.